Как устроена Церковь саентологии и почему из нее сложно выбраться

Саентология оказалась в некотором роде "религией года". В 2015-м она неизменно привлекала к себе внимание: поначалу вышла разгромная документалка на HBO "Going Clear", вызвавшая очередную волну откровений со стороны звезд, а совсем недавно была опубликована книга американской актрисы Лиа Ремини "Troublemaker", сумевшей вырваться из церкви спустя тридцать лет после вступления. В качестве финального аккорда недавно Мосгорсуд запретил деятельность московской ветви церкви.


Кто такие саентологи, чего они хотят и почему от них почти невозможно сбежать - ответы на все эти вопросы куда сложнее, чем могло бы показаться. Мы попросили религиоведа Леонида Мойжеса объяснить, как оперирует самая загадочная религиозная организация современности и почему она сумела завербовать такое количество знаменитых людей.

Что такое саентология и откуда она взялась?

Саентология, появившаяся не так давно, уже успела обосноваться на всех континентах. За шестьдесят лет, прошедших с ее создания, она охватила десятки тысяч последователей, став одним из самых коммерчески успешных и узнаваемых новых религиозных движений. Несмотря на это достоверной информации о ней катастрофически мало. Куда сильнее, чем весьма своеобразные воззрения и практики, на нее обращают внимание громкие скандалы, которые саентологи безуспешно пытаются заминать.

Саентология - это настоящая "религия-новодел", созданная в 50-е годы в США одним конкретным человеком по имени Рон Хаббард. Официально создатель не пытался опереться на какое-либо древнее учение, вместо этого саентология обращается к авторитету самой популярной "религии" XX века - науке. Хаббард, конечно, держал в голове мировое культурное наследие, когда придумывал свое учение. Даже беглое знакомство с саентологией оставляет чувство, что перед тобой настоящее мистическое попурри: вот небольшая щепотка теософии Блаватской, вот привет от древнего гностицизма, тут немного оккультизма, а там, глядишь, торчит американское христианство. Однако центральное место в саентологии всё равно занимают именно популярные научные концепции 50-х годов, а также сам образ "Науки". Это не удивительно, если учесть, что у истоков этой религии стоит писатель-фантаст.

Кто такой Рон Хаббард?

Рон Хаббард, по мнению саентологов, был человеком разнообразных талантов. Родившись в штате Небраска в 1911 году, до того как создать свою религию, он успел послужить во флоте, объездив немало стран, в том числе и в достаточно тяжелых условиях, а самое главное - стал популярным писателем-фантастом, близко знакомым со многими корифеями жанра. Именно это увлечение стало решающим. Хаббард сначала создал собственную "науку", дианетику, призванную помочь страдающим от проблем и психических недугов, а позже, по мере того как она набирала популярность, превратил ее в религию - саентологию.
Для саентологов же Хаббард в первую очередь главный духовный наставник. Последователи относятся к нему с пиететом и нежностью, ласково называя "Рон" или LRH (аббревиатура его имени). Иллюстрацией тому служит и "кабинет Рона Хаббарда", обязательно присутствующий во всех саентологических центрах; сегодня, правда, это чисто символический жест. Трепетное отношение к Хаббарду заставляет многих видеть в Церкви саентологии секту, построенную вокруг культа личности, однако в своем почитании Хаббарда саентологи не заходят дальше, чем последователи других религий. Другое дело, что оно достаточно забавно смотрится на фоне открытого стремления саентологов к рациональности и прагматизму.

Во что верят саентологи?

В основе саентологии лежит учение под названием "дианетика" - псевдонаучная дисциплина, которую придумал Хаббард и которую сами саентологи определяют как "первую точную науку о разуме". Основная концепция появилась во второй половине 40-х и основывалась на буквальном понимании популярных идей полного контроля разума над телом, а бессознательного - над сознательным.

Согласно Хаббарду, неудачи, страхи, проблемы и даже физическое недомогание являются результатом действия так называемого реактивного ума, то есть суммы всех негативных переживаний, которые мы не осознаём полностью, но которые продолжают управлять нашими действиями. Например, на человека в детстве напала собака, благодаря чему он продолжает бояться всех встреченных им собак. Легко заметить, что речь идет о буквальном прочтении фрейдистской концепции подавленной травмы, из которой были выкинуты сложные рассуждения о сексуальном опыте и другие открытия психоаналитиков в пользу основной мысли: прошлое управляет настоящим.

Хаббард называл каждое подобное переживание "энграмм", и предполагал, что с помощью дианетики человек может бороться с ними, ликвидируя "реактивный ум". Со временем это дает возможность избавиться от проблем, мешающих достигнуть успеха, зажить полной жизнью, а затем, используя ресурсы своего мозга, распрощаться и с физическими недугами. Символом достижения успеха для самого Хаббарда стало то, что одна из посвященных дианетике книг с подзаголовком "Современная наука о разуме" почти месяц держалась в топе бестселлеров The New York Times, значительно обогнав все его предыдущие литературные труды.

Самым характерным предметом, связанным с дианетикой (а позже и саентологией), является Е-метр - прибор, состоящий из шкалы и пары электродов. Согласно учению Хаббарда, Е-метр считывает электрический потенциал с человеческой кожи, который, в свою очередь, изменяется, когда разум затрагивает какой-то энграмм. Таким образом, энграммы можно выявлять с помощью прибора и подробной беседы о жизни. Затем негативное воспоминание требуется прожить заново в воображении, на этот раз сделав правильный выбор, ликвидирующий травму. Процедура, в ходе которой человек под руководством специально подготовленного человека с Е-метром борется с грузом собственного прошлого, получила название одитинга и до сих пор является самым важным и частым ритуалом саентологии.

Документальный фильм "Going clear" Алекса Гибни долго не брала ни одна телекомпания, опасаясь реакции со стороны церкви и гипотетических страшных последствий - пока его не подхватили HBO.

На первый взгляд одитинг больше напоминает сеанс у психоаналитика, нежели религиозный ритуал. Любопытно отметить, что дианетика при этом радикально противопоставлялась психиатрии - устоявшейся науке о разуме. Это противостояние прижилось настолько, что саентологи до сих пор тратят немалые силы и средства на кампании по борьбе с психиатрами.

Хотя сейчас многие относятся к этому как к противостоянию сумасшедших с их естественными врагами, надо признать, что институт американской психиатрии середины века был устроен весьма негуманно и в плане качества лечения, и в плане отношения к пациентам (хорошим примером работы клиники того периода является "Пролетая над гнездом кукушки"). Требования реформ в этой области звучали в разных слоях общества, пока, наконец, не были услышаны уже в 70-е. Вне зависимости от мотивов нельзя отрицать, что Хаббард в данном случае выступал с правильными начинаниями.

Однако Л. Рон Хаббард не стал бы известен как новый пророк, если бы остановился на дианетике. Согласно утверждению самого Хаббарда, после того как человек полностью преодолевает свой реактивный разум, он способен пойти еще дальше, постепенно ликвидируя самые базовые энграммы и устанавливая связь с тем, что в традиционных религиях называется душой. Для этого он должен продолжать заниматься одитингом, преодолевая травмы предыдущих жизней. Это откровение и заставило Хаббарда перейти от науки к религии и основать саентологию.

В основе саентологии лежит представление о тэтане - той самой "душе", контакт с которой Хаббард смог установить. Тэтаны бессмертны, присутствуют в каждом человеке, перерождаются и существуют с древнейших времен. Интереснее всего история их возникновения: согласно учению Хаббарда, это несколько миллиардов душ представителей загадочной космической расы, которых диктатор Галактической Конфедерации Ксену из-за перенаселения в своем государстве запер в человеческих телах, удалив память. После того как все его человеческие проблемы ликвидированы, саентолог получает возможность помочь скрывающемуся в нем тэтану восстановить собственную идентичность. Это дает возможность обрести сверхспособности, а в перспективе - вознестись на принципиально иной уровень существования.

Весь этот набор представлений известен как "космическая опера". Он содержит немало и других красочных историй, описывающих судьбу тэтанов, обстоятельства прихода Ксену к власти и многое другое, но именно этот сюжет является центральным. Исследователи находят в нем параллели с целым рядом мистических учений, но гораздо интереснее выглядит сравнение "космической оперы" с сюжетами фантастики того времени, ярче всего представленной сериалами вроде "Сумеречная зона" или "Звездный путь". Очевидно, что учение Хаббарда просто продукт своего времени.

Оценить, насколько он сам верил в то, что говорил, сейчас практически невозможно. Критики саентологии любят вспоминать фразу Хаббарда, видя в ней подтверждение того, что он был простым мошенником: "Нельзя разбогатеть, придумывая научную фантастику. Чтобы разбогатеть, нужно придумать религию". Даже если поначалу так и было, со временем он явно уверовал в собственное послание, затрачивая значительные ресурсы на следование собственным советам. Но окончательный ответ на вопрос о том, насколько искренне Хаббард проповедовал саентологию, мы вряд ли узнаем.

Чем занимаются саентологи?

Несмотря на экзотическую мифологию, на практике саентологические общины больше похожи на группы современных американских протестантов. Это тесные, но открытые сообщества, состоящие из чрезвычайно позитивных людей, в идеале - семейных, ведущих здоровый образ жизни и стремящихся к материальном успеху - в строгом соответствии с доктриной Хаббарда. Кроме одитинга у саентологов существуют собственные воскресные службы, свадебные и похоронные практики, а также наречение, некое подобие крестин для новорожденного.

На более крупном уровне Церковь организована по квазикорпоративному принципу во главе с председателем Центра религиозных технологий. Сейчас это Дэвид Мискевидж, вокруг которого за последний десяток лет разразился не один скандал, связанный с обвинениями в разного рода насилии над членами церкви. Существует сложная иерархия, основывающаяся на степени продвижения человека по пути к тэтану: от простого практика до посвященного в самые сокровенные секреты. Ходят слухи, что вторым по важности человеком церкви недавно стал не кто иной, как Том Круз.

Люди приходят в Церковь по различным причинам, но фокус на прагматических ценностях объединяет саентологов по всему миру. В какие бы эзотерические вещи ни верили представители высших эшелонов, большинство рядовых членов - это обычные люди. Многие из них присоединились к саентологии, потому что она сулит преуспевание в обществе, помощь в борьбе с зависимостями, а также решение бытовых, психологических и семейных проблем.

Обещание этих простых радостей, подкрепленное одновременно авторитетом науки и религии, и приводит людей в саентологию. Научная и техническая составляющая, символом которой является Е-метр, придает заявлениям саентологов убедительности, а тот факт, что саентология позиционируется как религия, позволяет придать деятельности организации особый смысл, возвысить ее над обычными психологическими тренингами и группами поддержки.
Нашумевшая документалка основана на не менее громкой одноименной книге. Как и в случае с фильмом, ее издание не было гладким. Например, в Великобритании она просто не вышла из-за угрозы судебного иска со стороны Церкви.

Саентология снимает не только противоречие между религией и наукой, но и конфликт между тем, чтобы "быть современными" (в частности, "верить в науку"), и жизнью в соответствии с привлекательной для многих консервативной моралью: семья, умеренность, честная стабильная работа. В результате люди, страдающие от каких-то проблем, остаются в Церкви несмотря на аргументы против. Фактически именно это привело в ряды саентологов и самого знаменитого члена Церкви - актера Тома Круза, утверждающего, что методики Хаббарда, среди прочего, помогают ему справляться с тяжелой дислексией.

Однако саентология продолжает порождать множество слухов и обвинений в том, что Церковь пытается всеми силами контролировать жизни своих членов, по крайней мере самых публичных из них. Например, популярно мнение, что Церковь прямо влияет на то, какие роли выбирают актеры-последователи, опасаясь всего, что может негативно повлиять на их репутацию. С консервативным мнением Хаббарда по многим вопросам продолжают считаться: основатель приравнивал супружеские измены фактически к психическим расстройствам, осуждал аборты и негативно относился к гомосексуальности. Представителей саентологии часто обвиняют в том, что они пытаются "вылечить" своих последователей-геев.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Дом Горшечника" зло прикрытое добродетелью.

Чем опасно гадание по руке?

Транcерфинг реальности Зеланда - очень опасный обман.