Легкие наркотики: невинная шалость или танец над пропастью?

Мы любим ловить кайф. Ловить кайф везде: на дискотеках, на отдыхе на море, в горах, в ресторанах и барах, сидя дома перед телевизором и просто лежа на диване. Но иногда случается так, что даже когда внешняя среда располагает к получению удовольствия, душа все равно болит. Тогда хочется как-то развеселить себя изнутри, забыться, отключить голову и просто отвлечься от внешнего мира. Среди всех видов удовольствий есть такое, которое позволяет это сделать независимо от тех условий, которые тебя окружают – это наркотические вещества. Но помимо приятных ощущений, они также сильно разрушают организм и вызывают привыкание. В конечном итоге за использование платить приходится даже не двойной, а тройной платой: психологической и физической зависимостью, а также и большой суммой денег.
Но людей это не останавливает. Иногда то там, то здесь проходят акции за легализацию «легких наркотиков», в частности, марихуаны [1][2]. На дискотеках и в ночных клубах распространяют наркотические вещества, помогающие расслабиться и действующие как энергетик, дающий возможность часами не уходить с танцпола. В молодежных компаниях появляются хвастуны, обещающие дать попробовать «запретный плод» и почувствовать, каково это, быть «под кайфом». Люди с хорошим достатком часто используют их как способ отвлечься, а «золотая молодежь» балуется ими от собственного безделья.
И не смотря на то, что о вреде наркотиков сказано уже было очень и очень много, все равно находятся те, кто выступает в их защиту. Проводятся марши в поддержку курительных смесей, все чаще слышны утверждения, будто вред «легких наркотиков» преувеличен, будто они не несут в себе той угрозы, которую им приписывают. Это часто выступает в качестве оправдания для молодежи, которая решается их испробовать. Самые «продвинутые» ее представители и вовсе не считают некоторые вещества и курительные смеси вредными для организма и активно ими пользуются, ведь они, якобы, не вызывают привыкания. Но действительно ли такое баловство неопасно? Или, может быть, оно несет в себе более серьезную и смертельно опасную угрозу?
Но говоря о «легких наркотиках», нужно определиться, что нам стоит под ними понимать. Начнем с того, что такого понятия официально не существует. Традиционно под этим выражением подразумевают вещества каннабисной группы, произведенные из конопли, то есть марихуану, гашиш [3], а также иногда и некоторые психоактивные вещества, например экстази [4]. Подобное разделение происходит по той причине, что они, якобы, не вызывают такой зависимости как, например, кокаин или героин и не наносят серьезного вреда здоровью. Потому ими можно время от времени «баловаться». Но ученые категорически не соглашаются с такой градацией. Наркотическими средствами называются вещества, отвечающие трем критериям: медицинскому, когда оказывается некое воздействие на центральную нервную систему, что способствует формированию пристрастию и зависимости; социальному – употребление вещества приобретает массовость, что наносит ощутимый вред социуму; юридический, когда средство законодательно признается наркотическим и присутствует в соответствующем списке [5]. Все эти критерии выполняются для любого наркотика и подчеркивают его опасность. Именно поэтому употребление даже самого «слабого» из них может стать причиной криминальной ответственности, поломанной жизни или гибели человека. Ну а теперь об этом более конкретно.
Сперва статистика. Согласно ней, большинство наркоманов, впавших в сильную зависимость, начинали именно с так называемых «легких наркотиков». Данные на основании исследований, проведенных в США в 2002 году, показали, что раннее употребление марихуаны привело к увлечению более «тяжелыми» наркотиками у 62% опрошенных, 54% употребляли психотропные препараты [6]. Это очень важный момент. Стоит обратить внимание на то, что вряд ли взрослый человек или молодой парень сразу начнет употреблять кокаин или героин. Скорее за все приобщение происходило плавно. Сначала это могло быть курение марихуаны, от которого со временем произошла психологическая зависимость. Последняя опасна наравне с физической, ведь даже если тело еще не вопит о новой дозе, мозг уже заставляет идти за ней чтобы дать себе порцию внеочередного блаженства. Потом, в поисках новых и более сильных удовольствий или по причине любопытства и отсутствия страха начинают употребляться более сильные вещества, которые окончательно заставляют человека потерять свой облик. Такой путь прослеживается у многих. Посредством «легких наркотиков» происходит вовлечение в среду наркоманов, в среду потенциально гиблую. Вместо того, чтобы отгораживаться всеми способами от возможного искушения, несчастный находит такое общество, где рано или поздно ему могут предложить попробовать что-то более «тяжелое», вместо тех курительных смесей, которыми он ранее пользовался.
Бытует мнение, что якобы физический вред от «легких наркотиков» минимален и их можно вполне себе употреблять без последствий. Но такое утверждение далеко от истины. Вред есть всегда, и очень большой. К примеру, возьмем марихуану. В ней содержится активный химический элемент, который при попадании в кровь связывается с определенными рецепторами нервных клеток, влияя на их деятельность. За двухчасовое удовольствие приходится довольно дорого платить. Изначально курильщик испытывает приятные ощущения. Все вокруг начинает преображаться: цвета и звуки становятся более интенсивными, появляется эйфория и эффект замедления времени. Вместе с этим нарушается координация движений, способность запоминать события, может появляться чувство жажды, голода или сонливость. Наносится ущерб кратковременной памяти, так как активный химический элемент изменяет путь обработки информации в отвечающей за это области мозга. Вышеупомянутое может привести к дополнительной потере соответствующих нейронов, ускорить процесс, который и так происходит с возрастом. Как правило, у курящих марихуану память ухудшается в несколько раз быстрее, чем у нормальных людей. Также у них отмечают падение интеллекта, последнее подтверждает мнение, что от такого курева тупеют. В целом от этого наркотика идет мощное воздействие на мозг, сложно сказать каким именно оно будет у каждого конкретного человека. Один просто повеселеет, у другого же начнутся галлюцинации, у третьего за несколько приемов может обостриться шизофрения. Какой именно эффект окажет курение на тебя – неизвестно, но лучше не пробовать. В сочетании же с алкоголем эффект от марихуаны может сильно увеличиваться [7].
Но это что касается мозга. Физический вред тоже довольно ощутимый. Во-первых, увеличивается частота заболеваний, в частности, респираторных. Даже при редких употреблениях могут возникать воспаления рта и горла, тяжелый кашель. Повышается риск легочных заболеваний. Во-вторых, в два или три раза увеличивается вероятность возникновения рака головы и шеи, провоцируется рак легких, дыхательных путей. Это происходит потому, что дым марихуаны содержит на 50-70% больше канцерогенов, чем обычный табачный. В-третьих, подрывается иммунитет человека, что, опять таки, увеличивает риск как раковых заболеваний, так и инфекционных. В-четвертых, после курения, из-за увеличения артериального давления, частоты сердечных сокращений и одновременного снижения кислородно-несущей способности крови, в четыре раза увеличивается вероятность возникновения инфаркта. Потому, сердечникам даже думать о таком баловстве нельзя. Если длительное время курить марихуану, может возникнуть хронический кашель, бронхит и эмфизема [7].
Социальный вред от нее тоже немаленький. Согласно исследованиям [7], у тех, кто  ее употребляет, более низкие показатели интеллекта. Курящие школьники и студенты отстают в учебе от своих сверстников. Ухудшаются способности усваивать и запоминать необходимую информацию. Взрослые люди чаще имеют проблемы на работе, хуже выполняют свои обязанности и имеют к ним более халатное отношение, возникают проблемы с дисциплиной. Они подвержены беспокойному и неуравновешенному поведению, теряют уверенность в себе, способность ставить и добиваться поставленных задач, имеют больше проблем в личной жизни и не способны их решить. Жизнь у них начинает рушиться, страдают близкие, родственники, друзья. А там, где жизнь не благополучна, там рукой подать до преступления и увлечения более тяжелыми наркотическими веществами. Почему человек, видя это вокруг, не решает «завязать» с вредной привычкой? Ответ прост – он зависим. Если нет стойкой физической зависимость, то она психологическая, а от нее, порой, избавиться гораздо труднее.
С точки зрения верующего человека такое поведение, безусловно, неподобающее. Как сказал Апостол Павел: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 10:23). Потому любая зависимость, пусть даже это и просто курение, является греховной. Она обладает человеком, в его сердце помимо Бога и освященных Им вещей врывается еще одна, разрушительная и далеко не полезная. Нанося сознательный вред своему телу, человек взамен получает мнимое удовольствие, он как будто тратит вверенные ему Господом таланты в виде ума, состояния, телесной крепости, на себя. Так как «прах ты и в прах возвратишься», употребляющий таланты на себя, делает то же самое, что и зарывает их в землю. Зачем Господу давать такому человеку еще больше дарований, чтобы он еще больше умножал свой грех? Обладатель своей жизни, без помощи Творца, сам губит ее и превращает в болото. Любящий дурман человек не может хранить свои мысли, следить за своими поступками, ему чуждо трезвение, к которому призывал нас Апостол Петр: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Петра. 5:8). И это если он просто балуется курением, не совершая при этом никаких преступлений. В противном случае ко всему прочему он еще и добавляет в общую копилку порока дополнительные гнусные поступки.
Но давайте вернемся немного назад и упомянем еще такой популярный в среде клубной молодёжи наркотик, как экстази. Его часто используют на дискотеках по причине того, что он вызывает эйфорию, снижает страх и беспокойство. Он обостряет восприятие цвета и звука, усиливает чувства прикосновений и ласк. Но помимо этого, экстази, или  Метиле́ндио́ксиме́тамфетами́н (MDMA) [8] — является опаснейшим веществом, которое американское Управление по борьбе с наркотиками запретило к применению и внесло Список 1, что предполагает также запрет и на его использование в медицине.
Наносится серьезный ущерб здоровью. Экстази ухудшает эмоции и природную систему сигнализации организма, что дает возможность «танцевать до упаду» на дискотеках. Но стоит заметить, что даже если под воздействием вышеупомянутого вещества человек не чувствует усталости, организм все равно тратит энергию и в конечном итоге может наступить истощение или даже смерть. Кроме этого могут появляться галлюцинации, когда чувствуется и видится совсем не то, что есть на самом деле. Употребляющие экстази наносят вред своей психике, у них возникают депрессии, беспричинные страхи, беспокойства, подавленность, стресс.
Немалый физический вред тоже присутствует. Поражаются почки и печень, могут происходить необратимые повреждения мозга, влияющие на мышление и память, поражается сердечно-сосудистая система. Сегодня реальность такова, что в таблетках с экстази часто содержатся посторонние смеси, другие наркотические вещества, вплоть до опасных ядов. Потому покупать их неизвестно у кого, это значит рисковать вдвойне: к непосредственному вреду добавляется еще и вред от того что к ним домешали. Употребление подобных веществ является чистейшей глупостью и безумием [9].
Бытует мнение, что «баловаться» «легкими наркотиками» может только самодостаточный и независимый человек. Это же сколько ума нужно и силы воли чтобы легко и непринужденно покуривать марихуану, чтобы расслабиться, или чтобы наглотаться какой-нибудь дряни в клубе. Но на самом деле уверенным в себе людям такие штуки ни к чему, ведь они следят за своим здоровьем и неоправданный риск, вместе с очевидным вредом, будет казаться для них чистейшей глупостью. Чем взрослее человек, тем яснее он это понимает. Грустно, что молодежь часто пытается самоутвердиться через наркотики. Даже если кто-то скажет, что он попробовал лишь только по причине любопытства или чего-либо еще, то, скорее всего, слукавит. Стыдно признаться, что хотелось казаться взрослее и вести себя так, как эти большие с виду дяденьки, когда душа тайно радовалась от копирования тех движений и повадок, которые у них видел. Стыдно признаться, что хотелось со всеми, хотелось влиться в ту веселую компанию, которая так уверенно и непринуждённо себя ведет, чтобы и про тебя сказали «да он нормальный чувак». Стыдно признаться, что получаешь удовольствие, когда лениво рассказываешь окружающим про свои ощущения после принятия таблеток. И не нужно потом говорить, что попробовал лишь потому, что было интересно.
Употребляя «легкие наркотики», человек играет с огнем. С одной стороны у него отсутствует страх перед серьезными последствиями и он уверен, что не впадет в зависимость, а с другой он получает серьезный урон по организму, начинает разрушить свою жизнь, свешивая одну ногу над пропастью порока и смерти. Тут актуально вспомнить слова: «не искушай Господа Бога твоего» (Лк. 4:12). Не нужно зря рисковать ради мнимого иллюзорного удовольствия, которое в конечном итоге приносит очень много страданий.

 
[1] В Киеве забросали дымовыми шашками акцию за легализацию марихуаны
http://www.nr2.ru/kiev/439172.html
[2] В Тбилиси прошла акция за легализацию марихуаны
http://www.apsny.ge/2013/soc/1370225527.php
[3] Марихуана
http://ru.wikipedia.org/wiki/Марихуана
[4]ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Департамента здравоохранения от 29.12.2007 N 31/309 «ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ ТАБАКА НА НАЧАЛО УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ»
http://www.inpravo.ru/baza2/art4j/nm-3mnke9.htm
[5] FAQ по наркомании и наркотикам
http://narcozona.ru/pndoc.html
[6] Что кроется в дыму наркотика, разъедающего человека изнутри? + Статистика
http://netnarkotik.3dn.ru/index/0-7
[7] Отчет Национального Института здоровья США
http://www.narkotiki.ru/ecolumn_5327o.html
[8] MDMA
http://ru.wikipedia.org/wiki/MDMA
[9] Правда об экстази
http://www.netnarkotik.ru/extazi1

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Дом Горшечника" зло прикрытое добродетелью.

Чем опасно гадание по руке?

Транcерфинг реальности Зеланда - очень опасный обман.